Saison #3 – Concerts à venir

2 octobre 2018 – 26 juin 2019

Eglise luthérienne Saint Marcel, 24 rue Pierre Nicole, 75005 Paris
Notre brochure de la saison 2018-2019 est disponible ici.

AGENDA DES CONCERTS 2018-2019

14 novembre 2018 – Benedek Horvath (Série 2)
28 novembre 2018 – Thomas de Pourquery, Babx, Didier Havet (Série 3)
5 décembre 2018 – Pavel Gomziakov (Série 3)
9 janvier 2019 – Stefan Tarara & Lora-Evelin Vakova-Tarara (Série 1)
13 février 2019 – Marcos Madrigal (Série 2)
6 mars 2019 – Justin Taylor (Série 3)
13 mars 2019 – Maria Lettberg (Série 1)
10 avril 2019 – Vestard Shimkus (Série 1)
15 mai 2019 – Karen Vourc’h & Anne Le Bozec (Série 1)
29 mai 2019 – Anastasia Vorotnaya (Série 2)
5 juin 2019 – Severin von Eckardstein (Série 2)
26 juin 2019 – Dang Thai Son (Série 2)

Toutes les informations sur les séries en cliquant ici.
Les programmes de chaque concert et les liens de réservation sont précisés plus bas. Tous les concerts ont lieu à 20h.

14.11.2018, 20h – Benedek Horváth, piano

© Jean-Baptiste Millot

Janáček ― Dans les brumes, Sonate pour piano “I.X.1905”
Bartók ― 2 Romanian Dances, Op. 8a, Sz. 43 BB 56,
Improvisations sur des chants paysans hongrois Sz. 74 BB 83
Kurtág ― Splinters, Játékok (extraits)

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

28.11.2018, 20h – Le Ténia Songbook

Thomas de Pourquery © Flavien Prioreau

Thomas de Pourquery, chant
Babx, clavecin
Didier Havet, soubassophone
Karine Sérafin, chœurs
Éléonore du Bois, chœurs

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

05.12.2018, 20h – Pavel Gomziakov, cello

© Felix Broede

Bach ― Suite No. 1 en sol majeur BWV 1007
Britten ― Suite No. 3 Op. 87
Ysaÿe ― Sonate pour violoncello seul Op. 28
Cassado ― Suite pour violoncelle seul

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

09.01.2019, 20h – Duo Tarara, violon/piano

© DR

Janáček ― Sonate pour violon JW VII/7
Szymanowski ― Mythes Op. 30
Britten ― Suite pour violon et piano Op. 6
Enescu ― Sonate No. 3 Op. 25 « dans le caractère populaire roumain »

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

13.02.2019, 20h – Marcos Madrigal, piano

© Giacomo Ligi

Schumann ― Gesänge der Frühe Op. 133, Carnaval Op. 9
Prokofiev ― Visions fugitives Op. 22, Sarcasmes Op. 17

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

06.03.2019, 20h – Justin Taylor, clavecin

© Jean-Baptiste Millot

Scarlatti ― Sonates K. 32 (Aria), K. 492 (Presto), K. 27 (Allegro),
K. 115 (Allegro), K. 208 (Adagio e cantabile), K. 141 (Allegro)
Ligeti ― Continuum, Passacaglia ungherese
A. Forqueray ― Allemande (extrait de la « Suite pour 3 violes »)
J.-B. Forqueray ― Suite en ut mineur (5 extraits : La Guignon, La Léon,
La Boisson, La Sylva, Jupiter)
Gassot ― Bluesinuum (création mondiale)

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

13.03.2019, 20h – Maria Lettberg, piano

© DR

Sibelius ― Romance Op. 24 No. 9, Valse triste,
Granen (Le sapin) Op. 75 No. 5
Melartin ― Den hemlighetsfulla skogen (La forêt mystérieuse) Op. 118,
5 Pièces lyriques Op. 59 (extraits : Nos. 1-3),
6 Pièces Op. 123 (extraits : Nos. 1 & 5)
Grieg ― Notturno Op. 54 No. 4,
Bryllupsdag på Troldhaugen (Jour de noces à Troldhaugen) Op. 65 No. 6,
Peer Gynt-Suite No. 1, Op. 46 (arr. Grieg)

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

10.04.2019, 20h – Vestard Shimkus, piano

© Jean-Baptiste Millot

Chopin ― Prélude Op. 45 en ut dièse mineur
Scriabine ― 5 Préludes Op. 74
Debussy ― 2 Préludes, Livre II, L. 131 (V. Bruyères, XII. Feux d’artifice)
Gershwin ― 7 Préludes
Shimkus ― North Wind. The Gothic Prelude and Fugue
Bach ― Le Clavier bien tempéré I, Préludes & Fugues BWV 853 & 854
Chostakovitch ― Préludes & Fugues Op. 87, Nos. 14 & 15

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

15.05.2019, 20h – Karen Vourc’h, soprano

© DR

avec Anne Le Bozec, piano
Grieg ― Haugtussa Op. 67
Backer Grøndahl ― Mélodies (sélection : Havd du tanker Op. 18, Valborgnat Op. 31, Den vildene Fugl Op. 65, Middelhavsnat Op. 31, Valborgsnat paa Havet Op. 31, Höst pa heien Op. 29, Skyggekuss, Sildig, Lysenatter, Saa lagd, extraits de l’Op. 17)
Sibelius ― 4 Mélodies (Marsno, Men min Fagel, En Slanda, Flickan kom ifran)

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

29.05.2019, 20h – A. Vorotnaya, piano

© DR

Chopin ― 24 Préludes Op. 28
Franck ― Prélude, Choral et Fugue FWV 21
Ravel ― Jeux d’eau M. 30, Sonatine M. 40

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

05.06.2019, 20h – S. von Eckardstein, piano

© Jean-Baptiste Millot

Schubert ― Sonate pour piano No. 18 en sol majeur D. 894
Brahms ― 4 Klavierstücke Op. 119
Liszt ― Au bord d’une source (des “Années de pèlerinage I, S. 160”),
Études d’exécution transcendante S. 139 (3 extraits : IV. Mazeppa,
IX. Ricordanza, X. Allegro agitato molto)

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

26.06.2019, 20h – Dang Thai Son, piano

© Hirotoshi Sato

Mercredi 26 juin 2019 – 20h
Schubert ― Sonate pour piano No. 15 en ut majeur D. 840 « Reliquie »
Debussy ― Préludes, Livres 1 & 2 ― sélection : Brouillards (II, 1),
La danse de Puck (I, 11), La Puerta del Vino (II, 3), Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir (I, 4), Ondine (II, 8), Feux d’artifice (II, 12)
Paderewski ― Miscellanea Op. 16 (3 extraits : II. Mélodie en sol bémol majeur, I. Légende en la bémol majeur, IV. Nocturne en si bémol majeur)
Chopin ― Rondo a la Mazurka en fa majeur Op. 5,
Barcarolle en fa dièse majeur Op. 60,
Scherzo No. 2 en si bémol mineur Op. 31

Pour acheter vos billets, cliquez-ici

CONTACT & ADRESSE POSTALE :

IPS / Les Nuits Oxygene
43, rue Sauffroy
75017 Paris
Téléphone : +33 (0)6 66 89 96 15

Aimez et aidez-nous à promouvoir notre page Facebook

Artalinna, la musique, l'art, les bonnes choses